甲公司为一般纳税人,该公司于2010年3月15日向乙公司出售一批商品,售价100万元增值税纳税率为17%

作者&投稿:欧霍 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
求这几道题会计分录的答案~

1(1)借:应收账款——乙企业 1053万
贷:主营业务收入 900万 {1000万*(1-10%)=900}
应交税费——应交增值税(销项税额)153万(900万*17%=153万)
(2)借:坏账准备 10万
贷:应收账款 10万
(3)借:银行存款 500万
贷:应收账款——乙企业 500万
(4)借:应收账款 10万
贷:坏账准备 10万
借:银行存款 10万
贷:应收账款 10万
(5)借:应收账款——丙企业 117万
贷:主营业务收入 100万
应交税费——应交增值税(销项税额)17万(100万*17%=17万)
如果10天内收到款项,其会计分录为
借:银行存款 115万 (117万-2万=115万)
财务费用 2万 (100万*2%=2万)
贷:应收账款 117万
如果20天内收到款项,其会计分录为
借:银行存款 116万(117万-1万=116万)
财务费用 1万 (100万*1%=1万)
贷:应收账款 117万
如果超过了现金折扣的最后期限,其会计分录为
借:银行存款 117万
贷:应收账款 117万

实际收到的价款为=20 000×(1+17%)×(1-10%)×(1-2%)=20638.8(元)。

3月15日销售商品
借:应收账款 117
贷:主营业务收入 100
应交税费-应交增值税(销项税金) 17

结转成本
借:主营业务成本 84
贷:库存商品 84

3月23日收回货款
借:银行存款 115
 财务费用 2=100*2%
贷:应收账款 117

4月2日退货
贷:主营业务收入 -40
  应交税费-应交增值税(销项税金) -6.8
 贷:银行存款 46.80

希望能帮助到你!

3月15日销售商品:
借:应收账款 117
贷:主营业务收入 100
应交税金-应交增值税-销项税 17
结转成本:借:主营业务成本 84
贷:库存商品 84
3月23日收回货款: 借:银行存款 114.66
财务费用 2.34
贷:应收账款 117
4月2日退货
借:主营业务收入 40
应交税金-增(销)6.8
贷:银行存款 45.86
财务费用 0.94

甲公司为一般纳税人,该公司于2010年3月15日向乙公司出售一批商品,售价1...
答:3月15日销售商品 借:应收账款 117 贷:主营业务收入 100 应交税费-应交增值税(销项税金) 17 结转成本 借:主营业务成本 84 贷:库存商品 84 3月23日收回货款 借:银行存款 115 财务费用 2=100*2 贷:应收账款 117 4月2日退货 贷:主营业务收入 -40 应交税费-应交增值...

《中级会计实务》每日一练-2021年中级会计师考试(8-2)
答:2.甲公司于2017年12月购入一台不需要安装的设备。该设备的入账价值为100万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,年限与净残值均与会计相同。甲公司适用的所得税税率为15%。甲公司2018年12月31日对该设备确认的递延所得税负债余额为( ...

甲公司为增值税一般纳税人,于2009年12月5日以一批商品换入乙公司的...
答:甲公司为增值税一般纳税人,于2009年12月5日以一批商品换入乙公司的一项非专利技术,该交换具有商业实质。甲公司换出商品的账面价值为80万元,不含增值税的公允价值为100万元,增值税额为17万元;另收到乙公司补价10万元。甲公司换入非专利技术的原账面价值为60万元,公允价值无法可靠计量。补价比例:...

甲公司为增值税一般纳税人,于2009年12月5日以一批商品换入乙公司的...
答:因为非专利技术的公允价值无法可靠计量,,所以以账面价值作为计入依据。因为该交换的性质是具有商业性质的,甲企业是可以可靠计量的,因此换入资产的入账价为 =换出资产公允价值+为换入资产而发生的相关税费+换出资产应缴的税费-为换出资产而发生的税法允许可抵扣的增值税进项税额+支付的补价(或—“收...

12.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定...
答:12.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2010年6月30日对某生产用固定资产进行技术改造。2010年6月30日,该固定资产的账面原值为3 000万元,已计提折旧为1 200万元,已计提减值准备300万元;在改造过程中发生支出合计800万元,符合固定资产确认条件,被更换的部件原值...

甲公司为一般纳税人,该企业8月份发生以下经济业务。
答:1、借:应交税金一应交增值税(进项税额) 1735 借:原材料 10000 借:经营费用 965 贷:银行存款 12700 2、借:应交税金一应交增值税(进项税额) 2600 借:原材料 17400 贷:现金 20000 3、借:应交税金一应交增值税(进项税额) 22950 借:应交税金一应交消费税20000 借:应交...

中级财务会计期末考试题(2)
答:8、甲公司为增值税一般纳税人,于2009年12月5日以一批商品换入乙公司的一项非专利技术,该交换具有商业实质。甲公司换出商品的帐面价值为80万元,不含增值税的公允价值为100万元,增值税额为17万元;另收到乙公司补价10万元。甲公司换入非传利技术的原帐面价值为60万元,公允价值无法可靠计量。假定不...

甲公司为一般纳税人,该企业8月份发生以下经济业务。
答:1、借:应交税金一应交增值税(进项税额) 1735 借:原材料 10000 借:经营费用 965 贷:银行存款 12700 2、借:应交税金一应交增值税(进项税额) 2600 借:原材料 17400 贷:现金 20000 3、借:应交税金一应交增值税(进项税额) 22950 借:应交税金一应交消费税20000 借:应交...

某公司为增值税一般纳税人,于2007年12月1日销售商品一批,售价为400000...
答:甲公司2013年1月10日向乙公司销售一批商品,售价60000元,甲公司为增值税一般纳税人,适用1 因为给予了10%商业折扣,所以甲公司的货款总额=6000*1.17*90=63180 借 应收账款 63180 贷 主营业务收入 54000 (60000*90%) 应交税费-应交增值税-销项税额 9180 (60000*90%*17%) 借 主营...

甲公司为一般纳税人,2011年1月1日,甲公司以银行存款5000万元
答:两次投资时点之间甲公司可辨认净资产公允价值增加3000万元(51000-48000),其中实现净利润6000万元,分配现金股利3500万元,所以发生的其他变动=3000-(6000-3500)=500(万元),调整分录为:借:长期股权投资——损益调整 600 ——其他权益变动 50 贷:长期股权投资——成本 350 盈余公积 25 利润分配—...