应交增值税怎么计算

作者&投稿:雷烁 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~ 一、一般计税方法
一般计税方法指的是计算一般纳税人发生应税行为的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
适用主体:
一般纳税人
当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额(不含增值税)×适用税率-当期进项税额
提示:
一般纳税人发生应税销售行为适用一般计税方法计税(除特定情形外)
二、简易计税方法
简易计税方法,又称简易征收,即简易征税办法,是增值税一般纳税人,因行业的特殊性,无法取得原材料或货物的增值税进项发票,所以按照进销项的方法核算增值税应纳税额后税负过高,因此对特殊的行业采取按照简易征收率征收增值税。
适用主体:
①小规模纳税人;
②一般纳税人的特定情形。
当期应纳增值税税额=当期销售额(不含增值税)×征收率
提示:
小规模纳税人发生应税销售行为适用简易计税方法计税。但是一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的应税销售行为,可以选择(部分应税销售行为必须选择)适用简易计税方法计税。
三、扣缴计税方法
扣缴计税方法指的是境外单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构适用的计税方法。
适用主体:
扣缴义务人
境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的, 以购买方为扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。
扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:
应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率

问题一:应交增值税怎么计算?? 你好,当期应交增值税=期初留抵+销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出口退税按照你图中的那些增值税项目,负数金额表示借方数据,当年度该企业应交增值税为借方4581.2,也就是说当年你们交了95747耿55的增值税是多交了,无需再补交了。为了更直观些,下表根据你的项目合并整理了下:

问题二:应交增值税怎么算 是的,在理论上,你算常很正确,是这样的。

公式是:应交增值税=销项税额 - 进项税额
本月进项发票税额是22345.29,销项发票税额是15487.84,
应交增值税=15487.84-22345.29=-6857.45

不用交税

但是,实际上税务局规定税负率,不允许你的进项税全部认证抵扣。还是要交税的。
补充回答:
如果想交点税的话 除了少认证进项票 还有什么方法――加大收入,加大销项税额
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不惧恶意采纳刷分
坚持追求真理真知

问题三:如何计算应交增值税?越详细越好 简单地说 应纳税额=销项税额-上月留底税额-本月进项税额
例:这个月的不含税销项金额312584.81元,含税金额365724.23元,销项税额53139.42元,进项不含税金额301324.38元,进项含税金额352549.55元,进项税额51225.17元,上个月留底税额是900元,请问这个月的应纳税额是多少?
那么本月应纳税额为:
销项税额53139.42―进项税额51225.17―上个月的留抵税额是900=1014.25元

问题四:应交增值税的计算公式是什么 一般纳税人
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
基本示例
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)

问题五:如何计算企业的应交增值税 应交增值税=销项-进项-上期留抵

问题六:增值税如何计算 20分 缴纳增值税就不需要缴纳营业税,将各税缴纳情况计算如下
1、按照你的题目,上月留抵税金为哦,本月所交增值税=销项税金-进项税金=8000*(1-1/1.17)-5000(1-1/1.17)=3000*0.17/1.17=435.90元
2、城建税 =应交增值税*0.07=30.51元
3、教育费附加=应交增值税*(0.03+0.02)=21.80元(0.03为国家,0.02为地方)
4、印花税=销售收入*0.0003=8000*0.0003/1.17=2.05元
5、规费=销售收入*0.002=8000*0.002/1.17=13.68元
还有个税,就按照你申报的做,至于有其他税种,请到当地税务机关查询。

问题七:一般纳税人应缴多少增值税怎么算, 进项含税149600,税额为149600/1.17*0.17=21736.75,不过我建议你最好要保持一定的负担工业在3%左右,商业1%左右,不然税务局要请你去喝茶的。

问题八:一般纳税人的 增值税该怎么算 销售额396087/1.17=不含税收入338535.9
不含税收入*0.17税率=销项税额57551.1
供货商的专票121860/1.17*0.17=进项税额17706.15
普通发票不能抵扣不用算。
本期应纳税额=销项税额-进项税额
57551.1-17706.15=39844.95
你本月要交的增值税为39844.95
附加税为 城建税=39844.95*税率
教育费=39844.95*税率
水利 =338535.9*税率
(附加税各地有所不同)
对于那个普通发票。你可以跟你们的供货商换成增值税专用发票,因为对于你们供货商开专票和开普票没有本质区别。
如果你的供货商是小规模纳税人,换回的专票可以抵6381.61。也就是说你你本期应交增值税为39844.95-6381.61=33463.34
如果你的供货商是一般纳税人,换回的专票可以抵31835.33.也就是说你你本期应交增值税为39844.95-31835.33=8009.62
这就是简章的“合理避税”。希望可以帮到你
桐庐启帆财务 陈星

问题九:本月预计的应交增值税如何计算? 销项税:523971.21/1.17*0.17=76132.57元
进项税:492728.09/1.17*0.17=71592.97元
应缴增值税=销项税额-进项税额=76132.57-71592.97=4539.6元

问题十:17%增值税税票怎样计算应交多少税 比如我们开了30万的销项税票,只拿到20万的进项税票,那要交多少税?怎样计算的
开了30万的销项税票,那么你的销项税是:300000/(1+17%)*17%=43589.74
拿到20万的进项税票,(前提是你的进项税发票全是17%的情况下)那么你的进项税是200000/(1+17%)*17%=29059.83

那要交多少税?
=销售税额-进项税额=43589.74-29059.83=14529.91

应交增值税怎么算
答:法律分析:1、应交增值税计算公式。应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出口退税 2、应交增值税计算方法。为方便企业填报,可根据实际情况采取下列方式填报:(1)一般纳税人企业,在实际操作中也可以根据"增值税纳税申报表"计算该指标,计算公式为:应交增值...

应交增值税怎么计算
答:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率

应交增值税如何计算
答:法律分析:应交增值税的计算公式为:(1)纳税额=当期销售额×税率-当期进项税额。(2)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物,不得从销项税额中抵扣。(3)纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第一条 为了加强税收征收...

本月应交增值税的计算方法
答:增值税的计算方法:1、一般纳税人计算方法:应纳税额=销项税额-进项税额;2、小规模纳税人计算方法:应纳税额=销售额乘以征收率;3、简易计税方法:应纳税额=销售额乘以简易计税比例乘以税率;4、预征预缴方法:应纳税额=预征率乘以预征收入额;5、出口退税计算:应退税额=出口货物或劳务对应的进项税额乘...

应纳增值税税额怎么算
答:应交增值税的计算公式为:应纳税额=当期销售额×税率-当期进项税额。非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物,不得从销项税额中抵扣。纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额。【【法律依据】】《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条除本条例第十一条规定外,纳税人销售...

应交增值税怎么算
答:应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。第十二条小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。第六条销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算...

应交增值税计算公式是什么?
答:应缴纳增值税计算公式:1、一般计税方法:当期应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额,当期销项税额=不含增值税销售额×适用税率=含增值税销售额÷(1+适用税率)×适用税率。2、简易计税方法:当期应纳税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率。

应交增值税公式
答:应纳增值税额计算公式具体如下:1、一般纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额; 销项税额=销售额×适用税率;2、小规模纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额×征收率; 含税销售额的换算。其计算公式为:不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率...

本年应交增值税怎么算
答:根据应税销售额、适用的税率以及可抵扣的进项税额,企业可以计算出本年应交增值税额。具体的计算公式为:应交增值税额 = 应税销售额 × 适用税率 - 可抵扣的进项税额。在计算过程中,企业还需要注意税法规定的各项扣除项目,如免税销售额、减免税额等,这些项目可以在计算应交增值税额时进行扣除。综上...

应交增值税的计算公式是什么
答:增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。1.一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 2.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易...