公司每月应交的增值税怎么算

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公司每月应交的增值税怎么算?~

计算公司每月应交的增值税,要区分公司是增值税一般纳税人还是小规模纳税人
1 增值税一般纳税人的计算方法:
应纳税额=本月销项税额-本月进项税额
本月销项税额=本月的销售额÷[1+0.16(或1.11)]*17%(或11%)
本月进项税额为本月取得并认证的增值税专用发票和海关专用缴款书上注明的增值税税额,取得的运费发票*7%,取得的农业生产者农产品发票或收购发票上开具的金额*13%。
2 增值税小规模纳税人:
本月取得的销售收入÷(1+0.03)*3%

扩展资料:
征收范围
1 营业税改增值税主要涉及的范围是交通运输业以及部分现代服务业;
2 交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。
3 现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
一般纳税人
(1)生产货物或者提供应税劳务的纳税人,以及以生产货物或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供应税劳务的年销售额占应税销售额的比重在50%以上)并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额超过50万的;
(2)从事货物批发或者零售经营,年应税销售额超过80万元的。
小规模纳税人
(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供劳务的年销售额占年应税销售额的比重在50%以上),并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(简称应税销售额)在50万元以下(含本数)的。
(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下(含本数)。
一般纳税人
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
基本示例
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700

小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
参考资料:百度百科——增值税


法律分析:

计算公司每月应交的增值税,要区分公司是增值税一般纳税人还是小规模纳税人

1、增值税一般纳税人的计算方法:应纳税额=本月销项税额-本月进项税额;本月销项税额=本月的销售额÷[1+0.16(或1.11)]*17%(或11%)

本月进项税额为本月取得并认证的增值税专用发票和海关专用缴款书上注明的增值税税额,取得的运费发票*7%,取得的农业生产者农产品发票或收购发票上开具的金额*13%。

2、增值税小规模纳税人:本月取得的销售收入÷(1+0.03)*3%

法律依据:

《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条规定:增值税税率:

(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。

(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。

(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。

(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。

税率的调整,由国务院决定。

《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条规定:除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条规定:小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条规定:小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。



税费怎么计算
答:公司主要交的税费:\x0d\x0a1、营业税=服务业收入*税率为5%(适合有服务业的企业)(月报);\x0d\x0a增值税=商品销售收入(不含税)*3%(适合小规模纳税人)(月报);\x0d\x0a增值税=商品销售收入(不含税)*17% - 进货金额(不含税)*17%(适合一般纳税人)(月报);\x0d\x0a2、...

如何计算企业的应交增值税
答:本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写。应注意的是,如果一般纳税人企业进项税大于销项税,致使应交税金出现负数时,该项一律填零,不填负数。为方便企业填报,可根据实际情况采取下列方式填报:1、一般纳税人企业,在实际操作中也可以根据“增值税纳税申报表”计算该指标,计算公式为:应交增值等于...

每个月要缴的增值税怎么算的?是销项-进项吗?
答:1、那如果开了5万,4万是正数发票,其中有一万是作废了的发票,按实际销项金额5W-1W=4W。2、本月进项发票已经抵扣了,但是进项大于销项,多的进项可以下月抵扣。 3、销项-进项=增值税税额,这个增值税税额是算“税额”,不是价税合计。

增值税税额怎么算? 不含税价怎么算? 企业所得税怎么算?
答:进项税额=22222.22元*17%=3777.78元;销售不含税价=含税的金额/(1+17%)=27000/(1+17%)=23076.92元 销项税额=23076.92*17 =3923.08元 应交增值税=销项税额 - 进项税额 =3923.08-3777.78=145.3元 利润总额=收入-进货的成本-各项费用 企业所得税是=利润总额*25 交了几项税后,关键...

计算本月应交增值税,并结转。分别怎么做?
答:计算本月应交增值税,并结转。分别怎么做? 简单的说:本月应交增值税=本月增值税销项金额-本月增值税进项金额 先将进项税额及销项税额进行结转,分录如下: 借:应交税金—未交税金 贷:应交税金—应交增值税—进项税额 借:应交税金—应交增值税—销项税额 贷:应交税金—未交税金 ...

如何计算本月应交多少增值税?城建税?教育费附加?并做相关分录?
答:购进:借 库存商品100 应交税金--进项税17 贷 应付账款销售:借 应收帐款128.7 贷 主营业务收入110 应交税金--销项税18.7 本月销项税=110×17%=18.7 本月进项税=100×17%=17 本月应交增值税=18.1-1-17=0.7 计提城建税及附加:本月应交城建税=0.7×5%=0.035 本月应交教育费...

要求:(1)计算该企业本月应缴增值税税额;(2)作出相应的会计分录。
答:(3)可抵进项税额 170(元)(4)应纳销项税额 (200000+1000)*17%=34170(元)(5)应纳销项税额 100*80*17%=1360(元)该企业本月应纳增值税税额=34170+1360—30000—2056—1027.59—170=2276.41(元)2.(1)借:原材料 12186 应交税费——应交增值税(进项税额)2056 贷:银...

增值税怎么算?
答:销售额=含税销售额÷(1+税率)销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。二、小规模纳税人:应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率)自2017年7月1日...

请问制造业每个月应交增值税怎么算?
答:二、计算当期应纳税额 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期末留抵税额 若应纳税额为正数,即没有可退税额(因为没有留抵税额),则仍应交纳增值税;若应纳税额为负数,即期末有未抵扣税额,则有资格申请退税,但到底能退多少,还要...

本月预计的应交增值税如何计算?
答:应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动本期应交纳的增值税。本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写。为方便企业填报,可根据实际情况采取下列方式填报:(1)一般纳税人企业,在实际操作中也可以根据“增值税纳税申报表”计算该指标,计算公式为:应交增值税=...