我公司上月增值税留底,本月销项-进项+进项税转出是正数,怎么计提附加税?

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计提税金及附加,依据本月(销项税--进项税)之差?还是本月(销项税-进项税)-上月留底?谢谢!~

1、计提本月应缴(实缴)增值税的税金及附加,应以实际申报的数据为准;
2、本月应缴增值税=本月销项税金-(本月认证可抵扣进项税金+上月留底进项税额)+本月进项税额转出。

增值税附加税月末根据当月应交增值税计提:
借:主营业务税金及附加
贷:应交税金-城建税
贷:其他应交款-教育费附加
次月收到银行代扣的税单时做 :
借:应交税金-城建税
借:其他应交款-教育费附加
贷:银行存款

扩展资料:
增值税附加税的计提标准
1、增值税附加税分外资企业和内资企业,外资企业是不用交附加税的,内资企业得交。 从2010年12月起,外资企业也需要缴纳附加税
2)内资企业的增值税要交附加税,附加税就是市区按增值税的百分之七计算城建税(县镇按百分之五计算城建税);按百分之三计算教育费附加;按照百分之二计算地方教育费附加。
3)一般纳税人,增值税是销项税减去进项税的差额,销项税按照13%交税。小规模企业,按照3%交增值税。
参考资料来源:百度百科-增值税

企业上月有留抵税额,本月销项-进项+进项转出-上月留抵税额如果是正数的话,应当按照计算出来的数据缴纳增值税。然后再按照这个增值税额计算城建税(增值税额*7%),教育附加费(增值税额*3%),地方教育附加费(增值税额*2%),如果还有其他地方性按照流转税额计算征费项目的话,均应按照当期计算出来的增值税税额*适用费率。
本月销项-进项+进项转出-上月留抵税额如果是正数的话,则本月不需要缴纳增值税,则相应的城建税,教育附加费及地方教育附加费等应按照流转税额计算的税费均应当为零。

按照增值税的税额计提附加税
比如:增值税额是1000元
附加税为:城建税=1000*7%
教育费附加=1000*3%
地方教育费附加=1000*2%

上月有留抵税额这月如何做会计分录处理?
答:首先计算要不要缴纳税款,查看明细账上的销项税、进项税和留底数。本期应交增值税=本月销项税-本月进项税-上期留底进项税,计算结果涉及两种情况:1、负数 如果计算得出是负数,那么不用交税,可以继续作为下一个月的留底税额。2、正数 如果计算得出是正数,那么需要交税,月末要做转出应交增值税分录...

上期留抵税额在下月怎么计税
答:上期留抵税额在下月怎么计税 答:一般情况下:本月销项税额-(本月进项税额+上月留抵税额)=本月应交增值税有出口退税:本月销项税额-本月进项税额-上月留抵税额)+本月进项税额转出+免抵退应退税额=本月应交增值税 本月应缴增值税额等于销项税额减去进项税额再减去上月留抵数,其余额为正数,就是你...

上月有留抵额,本月销项大于进项,要交增值税,期末如何做账务处理?_百度...
答:月末结转未交增值税:借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)贷: 应交税费-未交增值税 计提X月营业税金及附加:借:营业税金及附加 贷:应交税费-应交城建税 应交税费-教育费附加 次月缴纳增值税等:借:应交税费-未交增值税 应交税费-应交城建税 应交税费-教育费附加 贷:银行存款 ...

上个月有留抵税额1万元,本期销项税额5万元,进项税额3万元,请问本期的分...
答:本期应交增值税=本期销项税-本期进项税-上期留抵税额 本题本月应交增值税=5-3-1=1(万元)借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 10 000 贷:应交税费——未交增值税 10 000

我公司上月增值税留底,本月销项-进项+进项税转出是正数,怎么计提附加...
答:企业上月有留抵税额,本月销项-进项+进项转出-上月留抵税额如果是正数的话,应当按照计算出来的数据缴纳增值税。然后再按照这个增值税额计算城建税(增值税额*7%),教育附加费(增值税额*3%),地方教育附加费(增值税额*2%),如果还有其他地方性按照流转税额计算征费项目的话,均应按照当期计算出来...

会计专业知识解答 一般纳税人,上个月有留抵的税额,这个月有开票,但没...
答:建议你这样试试看:开票分录:借:银行存款/应收账款 取决于是否收到款项 贷:应交税费——应交增值税——销项税额 主营业务收入/其他业务收入 取决于业务是否为主业 月末,根据当月只有开票的税额,本月无进项,只有销项税额,上月有留抵,则:当月应纳税额=当月开票税额-留抵税额 这里需要...

我们上个月有留抵税额,本月也有进项,本月销项大于进项+上期留抵,我...
答:你好,假如上个月留抵税额1000,本月进项2000,本月销项3500,本月应纳税额=3500-1000-2000=500,上个月留抵税额在“应交税费——应交增值税——进项税额”借方1000,本月购进时,借:原材料或库存商品 应交税费——应交增值税——进项税额 2000 贷:银行存款或应付账款 本月销售时,借:银行...

我公司上月有留抵税金40000元,本月有预缴税金5000元,本月销项税金60000...
答:月末,“应交税费-应交增值税”贷方余额为15000元,为本月应该缴纳的增值税,帐务处理:借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)15000 贷:应交税费-未交增值税 15000 一定记住,预缴税金5000元一定填在《增值税纳税申报表》28行“分次预缴税额”栏。次月初10日内申报并缴纳增值税,帐务处理:...

会计专业知识解答 一般纳税人,上个月有留抵的税额,这个月有开票,但没...
答:上个月有留抵的税额,这个月有开票,如果本月销项税额小于上期留抵,不需要做会计分录处理。如果本月销项税额大于上月留抵,需要缴纳增值税,转到未缴增值税就可以了。

上月有留抵额,本月销项大于进项,要交增值税,期末如何做账务处理_百度知 ...
答:我的例子是销项-进项-上期留抵后应交3万元增值税:(1)月末结转未交增值税 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 3 贷: 应交税费-未交增值税 3 (2)计提X月营业税金及附加:借:营业税金及附加 0.3 贷:应交税费-应交城建税 0.3*70%=0.21 应交税费-教育费附加 0.3...