这有几道奥数题,哪位高手帮忙做一下
解:1. 5[x]-19{x}=2001 -19{x}=2001-5[x] =整数 ∴ {x}= 0 (与19相乘任何数都不可能末位为0,除0外) ∴2001-5[x] =0 [x]无整数解,题目是不是有误。
2.只有末尾数为5或0时,乘积才可能出现0,2002*(2002-3)*(2002-3*2)*(2002-3*3)*……*4*1的末尾数=2*9*6*3*0*7*4*1*8*5*.........每10次出现一个00,2002乘数一共有669个,共计有66个00,所以末位有132个0.
解答题1.可能“在距离终点48千米”应为在距离中点48千米.
设客车速度为v,AB距离为2x,根据题意,列式:
(x-48)/v=(x+48)/60 ......(1)
(x-80)/2v=2..............(2)
x/v+(x-80)/2v=x/60.......(3)
联立(1)、(3)式,得:
v/60=(x-48)/(x+48)=(x+80)/2x,整理后,有:
x²-224x-48*80=0
(x+16)(x-240)=0
x=240km
代入(2)式:v=40km/h
∴AB之间距离为2x=480公里。
在没有加油站的时候,客车经过 80/40=2小时到达C地,
2车总相遇时间:480/(40+60)=4.8小时,4.8-2=2.8(小时)
∴第一问经过C地后,需要多少2.8个小时和火车相遇。
1、 25×10÷2=125
2、 28×20=560
3、 80×50-50×1-80×1+1×1=3871
1、36÷2=18
18×2÷9=4
18-4×4÷2=10
2、 10×﹙10﹢6﹚÷2-10×10÷2=30
3、36×2÷8=9
9×9-9×﹙9-3﹚÷2=54
望采纳!祝好~
麻烦采纳,谢谢!
这有几道奥数题,哪位高手帮忙做一下
答:1,2^6-1 2,设7kgX包,5kgY包,X,Y均为大于等于0的整数 n=7X+5Y=6(X+Y)+X-Y 当X+Y=3时,-3≤X-Y≤3 n=15,17,19,21 当X+Y=4时,-4≤X-Y≤4 n=20,22,24,26,28 当X+Y=5时,-5≤X-Y≤5 n=25,27,29,31,33,35 以后X+Y≥6,n的取值便能延续...
有几道奥数题不会,请各位高手帮忙解答。
答:用第一页加最后一页的和与49+50和相同,这样每组两页和都是99,一共有98/2=49组,因此总数为99×49=4851
请教小学奥数题,请高手帮忙!
答:1、56+31+24 =(56+24)+31 =80+31 =111 2、615+475+125 =615+(475+125)=615+600 =1215 3、125×64 =125×8×8 =1000×8 =8000 4、 89+101+111 =101+(89+111)=101+200 =301 5、24+127+476+573 =(24+476)+(127+573)=500+700 =1200 6、400-273-127 =...
几道【小学的】奥数题 高手来 在线等
答:2、425=5*5*17,所以长宽高三个数是5,5,17,所以表面积2*(5*5+5*17+5*17)=390 3、25=5*5,20=5*4,15=5*3,所以取尽可能大的立方体为5时不会有剩余。每个立方体的体积为5*5*5=125立方分米=0.125立方米,一共可锯成5*4*3=60块 4、30=2+28=3+27=5+25=6+2...
奥数题,大家帮忙啊,如果有些不知道可以不回答,回答知道的几道题目就好...
答:二、钢笔=3.2元。笔记本=5.1元,买笔记本前剩余5.1+3.2+3.2=11.5元。总共11.5*2=23元。三、0.85*3+0.05=2.55+0.05=2.6千米。四、(0.65-2*0.18-0.03)/2=0.13米 五、缸里的水+8.5-10.8=10,缸里原有水=10+10.8-8.5=12.3升。12.3-8.5+10.8=14.6升。...
小学奥数题,请高手帮忙!
答:1/2x+1/2(2x+20)=298.x=192 2x+20=2乘192+20=404 第十题:分析:第一次相距36km时,两人是相对而行,还未曾相遇过;第二次相距36km时,两人是相背而行,已经相遇过了。解法一:解:从10时到12时王力,陈平两人共行驶36+36=72(km),用时2h,所以从8时到10时王力,陈平用时2h也...
奥数题 高手进来看看
答:1 最大数与最小数的差是4,最小数与最大数的积是一个奇数,两个数都是奇数,9,5或者7,3.或者5,1;最小的两位数多1是11,显然只有5,1符合,另2个数的和是11-5-1=5 2,3(因为1,4不符合题意)所以四个数依次是1,2,3,5 2 从100到999 100,105,110,……995 都除以5,...
三道五年级奥数题高手来帮帮忙!! 求过程,解答。 谢谢!!
答:故答案为:6.点评:此题属典型的盈亏问题,关键是明白盈亏分数的和除以平均分之差,即为参加考试的人数.2.没有小于18岁的,那么可以有两个人是18岁 年龄最大的可能是:22×3-18×2=30岁 3.五(1)班同学数学考试平均成绩91.5 分,事后复查发现计算成绩是将一位同学的98分误作89分计算了。
以下有几道奥数题,希望大家帮帮忙
答:(1)解:设剩下部分需X小时 2.4除以2/5=X除以(1-2/5) X=3.6小时 答。。。 (2)解:设女生有X人 则男生有(X+28)人 (X+28)*3/4+X=42 X=12 人 男生有12+28=40人 答。。。 (3) 1-5/8=3/8 10/(5/8-3/8)=40人 男生=40...
几道小学的奥数题,帮帮忙.
答:2.甲、乙两个车间共有94个工人,每天共生产1998把竹椅。由于设备和技术的不同,甲车间平均每个工人每天只能生产15把竹椅,而乙车间平均每个工人每天可以生产43把竹椅。甲车间每天生产竹椅的数量比乙车间多多少把?如果甲乙车间都是一人一天生产15把,则应该生产:94*15=1410把,比实际少了:1998-1410=...