逻辑推理奥数题。

作者&投稿:钞婵 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑推理奥数题~

1 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:
甲说:我不是罪犯
乙说:丁是罪犯
丙说:乙是罪犯
丁说:我不是罪犯
以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?
2 有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们的颜色,他们的话如下:
A说:第二包是蓝的,第三包是白的
B说:第二包是绿的,第四包是红的
C说:第一包是红的,第五包是黄的
D说:第三包是绿的,第四包是黄的
E说:第二包是白的,第五包是蓝的
以上五人,每人的话一半是真话,一半是假话,请问:每个袋子里的小球颜色分别是什么?
3 三个人分别穿红,黄,蓝三种颜色的衣服和红,黄,蓝三种颜色的裤子。穿红衣服的人说:“我们三人中每人的衣服和裤子颜色都不相同。”穿蓝裤子的人说:“你说的对呀,真的是这样的呢。”请问:三人的衣服和裤子各是怎样的搭配?
4 在国际饭店的宴会桌旁,甲, 丙, 乙, 丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中, 英,法,日四种语言,知道的情况如下: (1)甲,乙,丙各会两种语言,丁只会一种语言; (2)有一种语言四人中有三人都会; (3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; (4)甲与丙,丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈; (5)没有人即会日语,又会法语. 甲会_____,乙会______,丙会_______,丁会_______.
5 A,B,C 三个男孩都有一个妹妹,六人在一起打乒乒球,进行男女混合双打.事先规定,兄妹不能搭档. 第一盘:A和甲对C和乙; 第二盘:C和丙对A和B的妹妹. 甲是_____的妹妹,乙是_____的妹妹,丙是_____的妹妹.
6 从 A,B,C,D,E,F 六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动.根据 竞赛规则,参赛人员须满足下列要求: (1)A,B 两人中至少去一个人; (2)A,D 两人不能同时去; (3)A,E,F 三人中要选两人去; (4)B,C 两人都去或者都不去. (5)C,D 两人中去一个人; (6)若 D 不去,则 E 也不去. 选中参赛的人是_______.
7 A,B,C 三名学生,一个是北京人,一个是上海人,一个是长沙人;他们之 中有喜欢语文,有的喜欢数学,有的喜欢外语,且(1)A 不喜语文,B 不喜欢外语;(2) 喜欢语文的不是上海人;(3)喜欢外语的是北京人;(4)B 不是长沙人. 请问:他们三人分别是哪里人,喜欢什么
8 A,B,C 三人读书的学校是一中,二中和三中,他们各自爱好游泳,体操 和排球中的一项体育运动.现在知道: (1)A 不在一中; (2)B 不在二中; (3)爱好排球的不在三中; (4)爱好游泳的在一中; (5)B 不爱好游泳. 请问,他们三人分别来自哪个学校,爱好什么
9 有张,王,李三名工人,分在甲,乙,丙三个工厂,一人是车工,一人是钳 工,一人是电工,已知: (1)张不在甲厂; (2)王不在乙厂; (3)在甲厂的不是钳工; (4)在乙厂的是车工; (5)王不是电工. 张____工厂做____工;王____工厂做____工;李____工厂做____工.
10 要分配 A,B,C,D,E 五人中的某些人去执行一项任务,分别时要遵守 下列规定: (1)如果 A 去,那么 B 一定要去; (2)D,E 两人中至少去一个; (3)B,C 两人中去且只去一人; (4)C,D 两人都去或者都不去; (5)如果 E 去,那么 A,D 都去. ___________应该去.
11 某宾馆二楼住着六位旅客.三位是姓张,王,李的会议代表,一个是科学 家,一个技术员,一个是记者.另外三位是出差的旅客,分别来自北京, 上海, 广州, 他们的姓也是张,王,李.服务员分别介绍的情况是: (1)姓李的旅客从北京来; (2)技术员在广州的一家工厂工作; (3)姓王的旅客说话结结巴巴; (4)与技术员同姓的旅客来自上海; (5)技术员与职业是教师的那位旅客从同一地方来; (6)姓张的代表打羽毛球时,总是输给记者. 请判断他们六人各姓什么.
12 甲,乙,丙三人,他们在南宁,柳州,桂林工作,他们的职业是教师,医 生和工程师.已知下列情况: (1)甲不在桂林工作; (2)乙不在南宁工作; (3)在桂林工作的不是教师; (4)在南宁工作的是医生; (5)乙不是工程师. 根据上述情况判断甲,乙,丙三人各在什么地方工作,职业是什么?
13 有甲,乙,丙,丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师,工 人,教师和医生.如果已知: (1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层; (2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层. 试问:甲,乙,丙,丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?
14 北京至福州列车里坐着 6 位旅客:A,B,C,D,E,F,分别来自北京, 天津,上海,扬州,南京和杭州.已知: ①A 和北京人是医生,E 和天津人是教师,C 和上海人是工程师. ②A,B,F 和扬州人参过军,而上海人从来未参军. ③南京人比 A 岁数大,杭州人比 B 岁数大,F 最年轻. ④B 和北京人一起去杭州,C 和南京人一起去广州. 试根据已知条件确定每个旅客的住址和职业.
15 在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?
16 甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?
17 某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?
18 某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?
19 房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中一个人说:“这里没有一个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个老实人.”如此往下,至第十二个人说:“这里至多有11个老实人.”问房间里究竟有多少个老实人?
20 甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合.见面后,甲说:“我提前了6分钟,乙是正点到的.”乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟.”丙说:“我提前了3分钟,丁提前了2分钟.”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整.”请根据以上谈话分析,这4个人中,谁的表最快,快多少分钟?

例题1
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,如果是丙打碎的,那么甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话。所以玻璃是 打碎的。
操练操练:
(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?
(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?
(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。
A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底早谁打碎了玻璃。

1. 李强的妹妹是( 小莉 )马辉的妹妹是( 小英 )刘刚的妹妹是( 小红 )

李强和小英,小红搭档==》小莉是李强的妹妹
第二轮。马辉的妹妹肯定不是小红==》马辉的妹妹是小英
2. 甲是( 营业员 ),乙是( 记者 ),丙是( 教师 ),丁是( 机关干部 )

由(1)(4)知道教师不会是甲乙中任何一人,再由(2)知道机关干部不是丙,再由(5)知道机关干部只能是丁,那么教师就是丙,由(3)知道记者肯定不是甲

1.因为兄妹不能搭伴,所以小英、小红不是李强的妹妹,则李强的妹妹是小莉;第二轮中刘刚和马辉的妹妹搭伴,马辉的妹妹不是小莉也不是小红(因为小红和李强搭伴),则马辉的妹妹是小英;那么刘刚的妹妹就是小红。

很简单啊,派乙和丙去啊,正好所有条件都适合

小升初奥数题《逻辑推理》及答案
答:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强...

关于逻辑推理的奥数题,小学生的,可不可以给多一点,十条八条左右,谢谢...
答:21.有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是: (1)作案者是甲。 (2)作案者是乙。 (3)作案者是丙。 (4)作案者是甲或乙。 设该题是成立的,则该题的正确答案应是: (A)(1) (B)(2) (C)(3) (D)(4) (E)无法确定 22.贾女士:本报对减肥成功者所作的一项调查显示,70%的受调查者称服用东参...

一道逻辑推理的奥数题
答:分析与解:根据题意,可作如下推理:因为小光从每个有棋子的盒子里各拿一个棋子放在空盒内,而小明认为没有人动过这些盒子,说明又出现了一只空盒子,则现在的这只空盒子原来装有1个棋子。既然原来有一只盒子装有1个棋子,即小光重新操作后,必定也有一只盒子装有1只棋子,则原来有一只盒子装有2只棋...

小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、逻辑推理、牛吃草问题
答:综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。4.小学六年级奥数题逻辑推理 篇四 1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人...

奥数题 关于逻辑推理
答:罪犯为C说真话的只有D 分析:若A为罪犯,则CD真话 若B为罪犯,则AC真话 若D为罪犯,则BC真话 而讲真话的只有一个人,罪犯是C说真话的只有D

请给我出七道奥数题之逻辑推理吧
答:1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后...

奥数题(逻辑推理)
答:9A+16B=95 其中A B都为整数 可得 A=7 B=2 所以甲做了63题 乙做了32题 所以甲对了49题 乙对了26题

奥数题,要快哦!!!
答:你好!这是六年级的逻辑推理来滴 假设甲说的是真话,那么乙说的是假话,即丙说真话,即“甲、乙中有人没有说谎”,这与甲说真话自相矛盾,所以甲说真话是错的。因为甲说假话,所以乙丙说的“甲、乙中有人没有说谎”是真话。总结——甲乙两人的话相矛盾,所以丙说的是真话。所以甲说的也是谎话。

奥数题及答案:逻辑推理问题
答:逻辑推理 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...

推理问题(六年级奥数题及答案)尽量多一点
答:逻辑推理 52、甲、乙、丙三人进行跑步比赛.A、B、C三人对比赛结果进行预测.A说:“甲肯定是第一名.”B说:“甲不是最后一名.”C说:“甲肯定不是第一名.”其中只有一人对比赛结果的预测是对的.预测对的是 .A、 C的预测截然相反,必一对一错.因为只有一人对,不论A、C谁对,B必 错,所以...