小学奥数题——逻辑推理问题

作者&投稿:阙贾 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑推理奥数题~

1 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:
甲说:我不是罪犯
乙说:丁是罪犯
丙说:乙是罪犯
丁说:我不是罪犯
以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?
2 有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们的颜色,他们的话如下:
A说:第二包是蓝的,第三包是白的
B说:第二包是绿的,第四包是红的
C说:第一包是红的,第五包是黄的
D说:第三包是绿的,第四包是黄的
E说:第二包是白的,第五包是蓝的
以上五人,每人的话一半是真话,一半是假话,请问:每个袋子里的小球颜色分别是什么?
3 三个人分别穿红,黄,蓝三种颜色的衣服和红,黄,蓝三种颜色的裤子。穿红衣服的人说:“我们三人中每人的衣服和裤子颜色都不相同。”穿蓝裤子的人说:“你说的对呀,真的是这样的呢。”请问:三人的衣服和裤子各是怎样的搭配?
4 在国际饭店的宴会桌旁,甲, 丙, 乙, 丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中, 英,法,日四种语言,知道的情况如下: (1)甲,乙,丙各会两种语言,丁只会一种语言; (2)有一种语言四人中有三人都会; (3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; (4)甲与丙,丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈; (5)没有人即会日语,又会法语. 甲会_____,乙会______,丙会_______,丁会_______.
5 A,B,C 三个男孩都有一个妹妹,六人在一起打乒乒球,进行男女混合双打.事先规定,兄妹不能搭档. 第一盘:A和甲对C和乙; 第二盘:C和丙对A和B的妹妹. 甲是_____的妹妹,乙是_____的妹妹,丙是_____的妹妹.
6 从 A,B,C,D,E,F 六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动.根据 竞赛规则,参赛人员须满足下列要求: (1)A,B 两人中至少去一个人; (2)A,D 两人不能同时去; (3)A,E,F 三人中要选两人去; (4)B,C 两人都去或者都不去. (5)C,D 两人中去一个人; (6)若 D 不去,则 E 也不去. 选中参赛的人是_______.
7 A,B,C 三名学生,一个是北京人,一个是上海人,一个是长沙人;他们之 中有喜欢语文,有的喜欢数学,有的喜欢外语,且(1)A 不喜语文,B 不喜欢外语;(2) 喜欢语文的不是上海人;(3)喜欢外语的是北京人;(4)B 不是长沙人. 请问:他们三人分别是哪里人,喜欢什么
8 A,B,C 三人读书的学校是一中,二中和三中,他们各自爱好游泳,体操 和排球中的一项体育运动.现在知道: (1)A 不在一中; (2)B 不在二中; (3)爱好排球的不在三中; (4)爱好游泳的在一中; (5)B 不爱好游泳. 请问,他们三人分别来自哪个学校,爱好什么
9 有张,王,李三名工人,分在甲,乙,丙三个工厂,一人是车工,一人是钳 工,一人是电工,已知: (1)张不在甲厂; (2)王不在乙厂; (3)在甲厂的不是钳工; (4)在乙厂的是车工; (5)王不是电工. 张____工厂做____工;王____工厂做____工;李____工厂做____工.
10 要分配 A,B,C,D,E 五人中的某些人去执行一项任务,分别时要遵守 下列规定: (1)如果 A 去,那么 B 一定要去; (2)D,E 两人中至少去一个; (3)B,C 两人中去且只去一人; (4)C,D 两人都去或者都不去; (5)如果 E 去,那么 A,D 都去. ___________应该去.
11 某宾馆二楼住着六位旅客.三位是姓张,王,李的会议代表,一个是科学 家,一个技术员,一个是记者.另外三位是出差的旅客,分别来自北京, 上海, 广州, 他们的姓也是张,王,李.服务员分别介绍的情况是: (1)姓李的旅客从北京来; (2)技术员在广州的一家工厂工作; (3)姓王的旅客说话结结巴巴; (4)与技术员同姓的旅客来自上海; (5)技术员与职业是教师的那位旅客从同一地方来; (6)姓张的代表打羽毛球时,总是输给记者. 请判断他们六人各姓什么.
12 甲,乙,丙三人,他们在南宁,柳州,桂林工作,他们的职业是教师,医 生和工程师.已知下列情况: (1)甲不在桂林工作; (2)乙不在南宁工作; (3)在桂林工作的不是教师; (4)在南宁工作的是医生; (5)乙不是工程师. 根据上述情况判断甲,乙,丙三人各在什么地方工作,职业是什么?
13 有甲,乙,丙,丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师,工 人,教师和医生.如果已知: (1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层; (2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层. 试问:甲,乙,丙,丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?
14 北京至福州列车里坐着 6 位旅客:A,B,C,D,E,F,分别来自北京, 天津,上海,扬州,南京和杭州.已知: ①A 和北京人是医生,E 和天津人是教师,C 和上海人是工程师. ②A,B,F 和扬州人参过军,而上海人从来未参军. ③南京人比 A 岁数大,杭州人比 B 岁数大,F 最年轻. ④B 和北京人一起去杭州,C 和南京人一起去广州. 试根据已知条件确定每个旅客的住址和职业.
15 在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?
16 甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?
17 某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?
18 某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?
19 房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中一个人说:“这里没有一个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个老实人.”如此往下,至第十二个人说:“这里至多有11个老实人.”问房间里究竟有多少个老实人?
20 甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合.见面后,甲说:“我提前了6分钟,乙是正点到的.”乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟.”丙说:“我提前了3分钟,丁提前了2分钟.”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整.”请根据以上谈话分析,这4个人中,谁的表最快,快多少分钟?

假设A是狼,则B是羊,则C是狼,则D是羊,则E是羊,则A是羊,矛盾。
所以A是羊,则B是狼,则C是羊,则D是狼,则E是羊,则A是羊,符合。
所以扮演狼的是B、D

如果0元算币值的话120种,否则119种。
首先,根据这些钱的币值,可知不能产生重复的币值,可以直接算排列组合,不用排除重复币值。
然后,每种钱币,不取是一种组合法,取一张是第二中组合法,以此类推一角有2种组合法,二角2种,五角2种,一元5种,五元3种,因为不用考虑组合的顺序,所以可能性直接就是2*2*2*5*3=120种。其中包含0元特殊数字,如果不算的话就是119种。

通过观察发现,怎么都不会出现重复

所以2*2*2*5*3-1=120-1=119种

2*2*2*5*3-1=120-1=119种

1角的有取0或者1张两种取法
2角的同上
5角的同上
1元的有0,1,2,3,4张5种取法。
5元的有0,1,2三种取法。
全部相乘,再减去0元的1种可能性。

问的是币值
最小的是一角,最大的是全部钱家起来14。8元
有2*2*2*5*3-1是119种取法,不过还要减去重复的币值,本题好像没有重复的币值

无悬赏分就只给出思路。
这个不是什么逻辑推理题,而是要用高中或者研究生组合数学中的排列、组合的相关至少来解答的问题。建议你去看看排列组合的相关书籍。
当然,还可以有个笨办法,那就是直接列举出各种情况。

小学六年级奥数题,逻辑推理~
答:应该是:2、5、6。如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;...

【小学六年级奥数题:逻辑推理】逻辑推理列表法
答:小学奥数网权威发布小学六年级奥数题:逻辑推理,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...

奥数逻辑推理
答:我们先假设一下国王只有4个连续的官位可供分配。那么A显然原来的位置不是1就是2,否则没有下降的空间,而D不可能是4,也不可能是3(因为3就会和c的预测产生逻辑上的死循环)。这样的话D显然开始的时候也是在1和2。那么此题有规定了没有人升官2级,这样的话B和C是无法代替原来的A和D的。从数学...

五年级奥数题,逻辑问题,详细请见补充。
答:小李猜对的另一个是第一位1,小张猜对的另一个是第二位9.赵的电话号码是19735.保证正确,采纳吧(*^__^*) 嘻嘻……【学习顶起】团队为您答题。有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮。如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢!

请教一道小学逻辑推理奥数题 谢谢!
答:LS的答案完全错误,这题只有1个答案。由B猜出,则B标签是3白(W)和2白(W)1红(R)之一。A没猜出,则A标签不可能是1W2R和3R。则A的标签是3W和2W1R之一。C猜出,则C标签是2W1R和1W2R之一。根据上面两个则C的标签是1W2R。故C的球是2W1R。则B的球是3W。则B的标签是2W1R 故A...

小学六年级奥数题,逻辑推理~
答:这道题。应该是斜线也算是直线。所以,甲要取胜,第一步应该划在5处。理由是,这个点过的直线条数最多,一共2条直线,2条斜线。当甲画了之后,乙无论在何处画,甲都会立即形成2个圈相连,而乙再去堵的时候,甲必定形成2组2个圈相连。也就是形成了三角形。假设1,乙画在1、3、7、9处,甲...

小学四年级奥数逻辑思维训练题
答:【 #小学奥数# 导语】奥数题中常常出现一些数量关系非常特殊的题目,用普通的方法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。我们可以用枚举法,根据题目的要求,一一列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。以下是 整理的《小学四年级奥数逻辑思维训练题》,希望帮助到您。 【篇...

小学奥数题一道。。应该是逻辑推理的。。
答:假设A是狼,则B是羊,则C是狼,则D是羊,则E是羊,则A是羊,矛盾。所以A是羊,则B是狼,则C是羊,则D是狼,则E是羊,则A是羊,符合。所以扮演狼的是B、D

六年级逻辑推理奥数题
答:据题意BD均无C的伞 所以B拿E的伞 D拿伞A E拿伞B 2)若C在E手中 因为AB均无D伞 且无互换 则其中 1.若A拿E伞 B就拿A伞,D就只能B 2.B拿E,则B的伞就只能在D手里 然后就出现A拿A,显然与题意不符 故,此题有两解 ~~~(我靠,大写和拼音转换累死我了~~可能中间有点问题~~...

逻辑推理奥数题
答:1 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?2 有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们...