代扣代缴的增值税、所得税如何入账?

作者&投稿:钱艳 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
代扣代缴增值税和代扣代缴企业所得税的凭证分录怎么做?~

一、代扣代缴增值税和代扣代缴企业所得税,凭证分录为:
借:其他应收款--代扣代缴税金 (凭证附税收通用缴款书和代扣代缴税款凭证复印件,原件交对方作为收回款项的依据);
贷:银行存款。
从支付的管理费用中扣除代扣代缴增值税和代扣代缴企业所得税,凭证分录为:
借:管理费用等科目;
贷:其他应收款--代扣代缴税金;
银行存款。
二、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条之规定,企业实际发生的与取得收入有关的,合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条 企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。

扩展资料:
企业所得税法定扣除项目是据以确定企业所得税应纳税所得额的项目。企业所得税条例规定,企业应纳税所得额的确定,是企业的收入总额减去成本、费用、损失以及准予扣除项目的金额。成本是纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的各项直接耗费和各项间接费用。
费用是指纳税人为生产经营商品和提供劳务等所发生的销售费用、管理费用和财务费用。损失是指纳税人生产经营过程中的各项营业外支出、经营亏损和投资损失等。
除此以外,在计算企业应纳税所得额时,对纳税人的财务会计处理和税收规定不一致的,应按照税收规定予以调整。企业所得税法定扣除项目除成本、费用和损失外,税收有关规定中还明确了一些需按税收规定进行纳税调整的扣除项目。
企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

参考资料来源:百度百科-企业所得税

代扣代缴增值税和代扣代缴企业所得税,凭证分录为:
借:其他应收款--代扣代缴税金 (凭证附税收通用缴款书和代扣代缴税款凭证复印件,原件交对方作为收回款项的依据);
贷:银行存款。
从支付的管理费用中扣除代扣代缴增值税和代扣代缴企业所得税,凭证分录为:
借:管理费用等科目;
贷:其他应收款--代扣代缴税金;
银行存款。
常见问题:
问:我公司与国外企业签订了一项劳务合同,按规定这笔劳务属于来源于国内所得,所以我公司在支付时需要代扣代缴企业所得税。现在的问题是,根据双方约定,这笔所得税款由我公司承担。请问这笔代缴的企业所得税能否作为我公司的企业所得税税前扣除项目?
答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条之规定,企业实际发生的与取得收入有关的,合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条 企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。
第三十一条 企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。
企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。
该笔代扣代缴的所得税纳税人为非居民企业,您公司是扣缴义务人,您公司替国外企业负担的税金,不是您企业的支出,因此不可以在您公司税前扣除。

应通过“应交税费”科目核算,理由是视同代扣代缴的个人所得税会计处理原理一样的。

出口付汇只会代扣代缴预提企业所得税或者代扣代缴个人所得税,怎么会代扣代缴增值税。出口国家非禁止类货物是免增值税销项税额的。

进口中的增值税进项同国内购进一般货物进项处理是一致的。

借:库存商品(原材料)

应交税费-应交增值税(进项税额)

贷:银行存款

扩展资料:

应交增值税

1.企业采购物资等,按可抵扣的增值税额,借记本科目(应交增值税——进项税额),按应计入采购成本的金额,借记“材料采购”,“在途物资”或“原材料”,库存商品”等科目,

按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入物资发生的退货,做相反的会计分录。

由运输单位造成的采购物资短缺,运输单位予以全额赔偿的,应借记“银行存款”等科目,贷方按这部分物资的价款由“待处理财产损益”转出,按这部分物资的增值税由“应交税费---应缴增值税(进项税额转出)”予以转出。

2.销售物资或提供应税劳务,按营业收入和应收取的增值税额, 借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记本科目(应交增值税——销项税额),按实现的营业收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”科目。

发生的销售退回,做相反的会计分录。

参考资料来源:百度百科-应交税费



应通过“应交税费”科目核算,理由是视同代扣代缴的个人所得税会计处理原理一样的。
应交税费核算企业按照税法等规定计算应交纳的各种税费.我觉得:代扣代缴的税费企业也是交纳的主体,与是不是税赋承担主体无关.

  出口付汇只会代扣代缴预提企业所得税或者代扣代缴个人所得税,怎么会代扣代缴增值税。出口国家非禁止类货物是免增值税销项税额的。
  进口中的增值税进项同国内购进一般货物进项处理是一致的。借:库存商品(原材料);应交税费-应交增值税(进项税额)贷:银行存款

您好!

  根据您提供的信息,我们回复如下 如果信息不完整,请与我们再次沟通!
代扣时:借 应付帐款
贷 应交税费-应交营业税
应交税费-应交所得税
上交时: 借 应交税费-应交营业税
应交税费-应交所得税
贷 银行存款

一、增值税预交与应交应通过两个明细账户核算
一般纳税人对当月预交的增值税与上交上月的增值税帐务处理是不同。实际工作中,企业当月预交增值税时,通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”账户核算。而当月缴纳上期增值税则通过“应交税费——未交增值税”账户核算。
【例1】2009年9月20日,甲公司预交增值税200000元,通过银行付讫;月末,经计算甲公司当月增值税进项税额为520 000元,销项税额为980 000元;结转当月未交增值税。10月7日,甲公司通过银行缴纳上月未交增值税。有关账务处理如下:
  9月20日,预交增值税会计处理为:
  借:应交税费——应交增值税(已交税金)200 000
   贷:银行存款 200 000
  9月30日,结转未交增值税:
  结转未交增值税=(980 000-520 000)-200 000=260 000(元)
  借:应交税费——应交增值税(转出未交税金)260 000
   贷:应交税费——未交增值税 260 000
  10月7日,上交增值税会计处理为:
  借:应交税费——未交增值税 260 000
   贷:银行存款 260 000
  二、并非所有税费都通过“应交税费”账户核算
  如前所述,企业缴纳的税费有很多,但是,这些税费并非都通过“应交税费”账户核算。其中,印花税、耕地占用税等均不通过“应交税费”账户核算,而是直接缴纳并计入相关费用或资产账户。
  【例2】2009年1月8日,甲公司购买印花税票,支付税款3000元,以支票付讫。
  借:管理费用——税金 3 000
   贷:银行存款 3 000
  三、企业代扣代缴的税费应通过“应交税费”账户核算
  企业应交未缴纳税费一般应通过“应交税费”账户核算。但是,不属于企业应交未缴而应由企业代扣代缴的税费也应通过“应交税费”账户核算。如,应从职工个人工资收入中代扣代缴的的个人所得税、来料加工代受托单位缴纳的增值税、消费税等。
  代扣代缴是指按照税法规定负有扣缴义务的单位或个人,在向个人支付应税所得时,应计算应纳税额,从其所得中扣出并代为交入国库。企业作为职工薪酬所得的支付者,是个人所得税的扣缴义务人之一。按照规定在向职工支付薪酬时,应代扣代缴职工个人所得税。
  【例3】1月3日,甲公司根据“工资结算汇总表”结转上月代扣代缴本单位职工个人所得税 36 800元。8日,签发支票一张,上缴代扣代缴个人所得税。
  1月3日,结转个人所得税:
  借:应付职工薪酬——工资 36 800
   贷:应交税费——应交个人所得税 36 800
  8日,上缴时个人所得税:
  借:应交税费——应交个人所得税 36 800
   贷:银行存款 36 800
  四、应交所得税不因核算方法变更而变化
  目前,大中型企业按新会计准则体系要求,采用资产负债表债务法核算企业所得税,执行《小企业会计制度》的小企业按应付税款法核算所得税。但是,无论企业所得税核算方法如何变化,企业通过“应交税费——应交所得税”(或“应交税金——应交所得税”)账户核算企业应交未缴的所得税都是一致的。即按照税法确认的收支口径计算应纳税所得额,按应税所得与适用所得税税率计算缴纳所得税是一样的。
  【例4】2008年12月2日,甲公司购买并交付使用设备一台,价款500000元,预计使用5年,预计净残值为零,税法规定按10年计提折旧。甲公司按直线法计提折旧。2009年年末,经计算甲公司实现利润100 000元,适用所得税税率为25%。试分别按资产负债表债务法和应付税款法进行2009年甲公司有关所得税的核算。
  (一)资产负债表债务法
  1.计算所得税
  资产计税基础=500 000-50 000=450 000(元)
  资产账面价值=500 000-100 000=400 000(元)
  可抵扣暂时性差异=450 000-400 000=50 000(元)
  递延所得税资产=50 000×25%=12 500(元)
  应交所得税=(1 00 000+100 000-50 000)×25%=37 500(元)
  借:所得税费用 25 000
   递延所得税资产 12 500
   贷:应交税费——应交所得税 37 500
  2.上缴所得税
  借:应交税费——应交所得税 37 500
   贷:银行存款 37 500
  (二)应付税款法
  1.计算所得税
  企业应纳税所得额:100 000+100 000-50 000=150 000(元)
  应交所得税=150 000×25%=37 500(元)
  借:所得税费用 37 500
   贷:应交税费——应交所得税 37 500
  2.上交所得税
  借:应交税费——应交所得税 37 500
   贷:银行存款 37 500
  通过以上处理,可以看出,无论采用哪种所得税核算方法,上缴给国家税务机关的应交所得税税额都是相同的。
  五、并非所有的价内税都计入当期损益
  与增值税相比,消费税、营业税、资源税及城市维护建设税等均属于价内税,但是,企业发生的这些价内税并非都计入当期损益。例如,企业自备原材料委托外单位加工的产品所支付的消费税计入库存商品的成本;企业计算出自产自用应税产品应缴纳的资源税计入“生产成本”或“制造费用”等账户。
  【例5】本月5日,甲公司发出甲材料一批,委托外单位准备加工成库存商品对外出售。支付加工费 100 000元,增值税17 000元,消费税20 000元。均以支票付讫。
  借:委托加工物资 120 000
   应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000
   贷:银行存款 137 000
  自产自用应税产品按规定应该在消费环节缴纳资源税,所缴纳税金计入产品成本。
  【例6】2008年12月煤炭公司将自产的煤炭1000吨用于产品生产,每吨应交资源税5元。有关会计处理如下:
  借:生产成本 5 000
   贷:应交税费——应交资源税 5 000
  上交资源税时:
  借:应交税费——应交资源税 5 000
   贷:银行存款 5 000

我想问一下,代扣代缴增值税和代扣代缴企业所得税,代扣代缴增值税本单...
答:一般情况下,增值税和企业所得税不没有代缴的,如果有分录:借:其他应付款—(代扣找缴增值税)贷:应交税金—应交增值税(企业所得税—)

...企业代扣代缴企业所得税和增值税,相关账务如何处理?
答:①香港公司从内地公司取得的股息红利所得可以在香港纳税(根据香港税法的一般规定,其从境外取得的收入免税)。但是,因为文件规定的是“可以”,也就是说内地也有征税权,按照内地税务机关的一般做法,如果其有征税权基本都会行使其征税权。②如果选择在内地代扣代缴企业所得税,则假如香港公司被认定为受益...

我想问一下,代扣代缴增值税和代扣代缴企业所得税,代扣代缴增值税本单...
答:一般情况下,增值税和企业所得税不没有代缴的,如果有分录:借:其他应付款—(代扣找缴增值税)贷:应交税金—应交增值税(企业所得税—)

境外服务费代扣代缴所得税税率
答:境外服务费代扣代缴所得税税率 需要代扣代缴增值税及附加、增值税税率6%(技术服务费),附加税税率适用当地税率 政策依据:财税〔2016〕36号 第六条中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人.财政部和国家税务总局另有规定的除外...

代扣代缴的增值税,应该如何做账务处理
答:支付费用时:借:成本或者费用应交税费-应交增值税(进项税额)贷:银行存款应交税费-代扣代缴增值税 交税时:借:应交税费-代扣代缴增值税 贷:银行存款 需要注意的是:贵公司凭完税凭证抵扣进项税额,应当具备书面合同、付款证明和香港设计公司的收款单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额...

哪些税是代收代缴
答:代收代缴的税种包括个人所得税、增值税附加税和车船税等。解释如下:个人所得税是由单位进行代扣代缴的。在发放工资或奖金时,单位作为扣缴义务人,会按照相关税法规定,扣除员工的个人所得税并代为缴纳至税务部门。这样确保了税款的及时缴纳,方便了纳税人。增值税附加税也是由单位进行代收代缴的一种税。

代扣代缴增值税和代扣代缴企业所得税的凭证分录怎么做
答:代扣代缴增值税和代扣代缴企业所得税,凭证分录为:借:其他应收款--代扣代缴税金 (凭证附税收通用缴款书和代扣代缴税款凭证复印件,原件交对方作为收回款项的依据);贷:银行存款。从支付的管理费用中扣除代扣代缴增值税和代扣代缴企业所得税,凭证分录为:借:管理费用等科目;贷:其他应收款--代扣代缴...

代扣代缴增值税可以抵扣进项税?
答:(注: 原财行[2005]365号规定的“也可以适当奖励相关工作人员”在新文件中表述为“人员成本”)三、代扣代缴增值税的政策增值税方面,按照目前“营改增”政策相关规定,纳税人代扣代缴个人所得税取得的手续费收入应属于增值税征税范围,应缴纳增值税。(注: 国家税务总局12366平台2016年增值税类(含...

企业代扣代缴个税如何做会计分录?
答:贷:其他应收款——代扣个人所得税 银行存款(或库存现金)2、企业代缴员工个人所得税时:借:应交税费——应交个人所得税 贷:银行存款 企业发放工资,代扣员工个人所得税时:借:应付职工薪酬——应付职工工资 贷:应交税费——应交个人所得税 银行存款 应交税费明细科目设置 增值税一般纳税人应当...

个人所得税?
答:汇算清缴:每年,纳税人需要对上一年度的所得进行汇算清缴,确保全年应纳税额的准确性。代扣代缴:雇主在支付工资、薪金时,通常需要代扣代缴个人所得税,并定期向税务机关申报和缴纳。自行申报:对于没有代扣代缴义务人的情况,或者纳税人有其他应税所得,可能需要自行向税务机关申报个人所得税。税收优惠:...