某企业全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,营业外支出科目税

作者&投稿:智居 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
某公司2011年全年实现销售收入8000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加80万元,其他业~

你好,收入为8000+1000-40=8960
销售成本=4000
销售税金及附加=80
支付的滞纳金不允许扣除,直接捐赠也不允许扣除
业务招待费30*60%=18万元,因为(8000+1000)*5/1000=45
所以,业务招待费允许扣18万元
单位赞助不允许扣除
所以,应纳所得税额=(8960-4000-80-18)*25%=1215。5
望采纳


税收滞纳金5万元不得税前扣除,执行费税前扣除限额:6000X0.5%=30万元,40X60%=24万元,可以税前扣除24万元,捐赠税前扣除限额:(6000-4000-5-20-40-50+15)X12%=228万元,实际20万元,可全部扣除,技术开发费加计50%扣除,50X(1+50%)=75万元,本年应交企业所得税:(6000-4000-20-24-75-10)X25%=467.75万元。
企业所得税是对中国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类: (1)国有企业; (2)集体企业;(3)私营企业; (4)联营企业; (5)股份制企业; (6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。作为企业所得税纳税人,应依照《中华人民共和国企业所得税法》缴纳企业所得税。但个人独资企业及合伙企业除外。
即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类:
国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其他所得的其他组织。
企业是指按国家规定注册、登记的企业。有生产经营所得和其他所得的其他组织,是指经国家有关部门批准,依法注册、登记的,有生产经营所得和其他所得的事业单位、社会团体等组织。独立经济核算是指同时具备在银行开设结算账户;独立建立账簿,编制财务会计报表;独立计算盈亏等条件。
个人独资企业、合伙企业不使用本法,这两类企业征收个人所得税即可,避免重复征税。
企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
《中华人民共和国企业所得税法》已由中华人民共和国第十届全国人民代表大会第五次会议于2007年3月16日通过,现予公布,自2008年1月1日起施行。
中华人民共和国企业所得税法(2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过)
2018年12月29日第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议通过第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议决定修改。将第五十一条第一款中的“非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准”修改为“非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所,符合国务院税务主管部门规定条件的”。
企业所得税减免是指国家运用税收经济杠杆,为鼓励和扶持企业或某些特殊行业的发展而采取的一项灵活调节措施。企业所得税条例原则规定了两项减免税优惠,一是民族区域自治地方的企业需要照顾和鼓励的,经省级人民政府批准,可以实行定期减税或免税;二是法律、行政法规和国务院有关规定给予减税免税的企业,依照规定执行。对税制改革以前的所得税优惠政策中,属于政策性强,影响面大,有利于经济发展和维护社会安定的,经国务院同意,可以继续执行。

税收滞纳金5万元不得税前扣除,执行费税前扣除限额:6000X0.5%=30万元,40X60%=24万元,可以税前扣除24万元,捐赠税前扣除限额:(6000-4000-5-20-40-50+15)X12%=228万元,实际20万元,可全部扣除,技术开发费加计50%扣除,50X(1+50%)=75万元,本年应交企业所得税:(6000-4000-20-24-75-10)X25%=467.75万元。

某企业某年全年取得收入总额3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销 ...
答:企业全年应缴纳企业所得税=(215+44.75+142.5+25×25%=407.25×25%=101.81万元拓展资料:一、利润总额利润总额是“亏损总额”的对称。企业在一定时期内通过生产经营活动所实现的最终财务成果。企业纯收入构成内容之一。工业企业的利润总额,主要由销售利润和营业外净收支 (营业外支出抵减利润) 两...

中国税制题目 求解答
答:(4)买卖股票收入免征个人所得税; (5)在A国演出扣除额=10000×(1-20%)×20%=1600(元) 在A国应补缴个人所得税=1600-1000=600(元) 稿酬扣除额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元) B国应补缴个人所得税=672-600=72(元) 3.中国公民李某是某市某中外合资企业一名员工,2008年有如下收入: (1)...

企业所得税计算方法
答:企业所得税税额计算方法如下:企业所得税计征方式分为查账征收和核定征收,查账征收下,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额,其中,应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额;核定征收下,按收入总额核定的,应纳税额=收入总额×应税所得率×适用税率。

某企业2012年的销售额为l000万元,
答:8某投资方案年营业收入为500万元,年销售成本为540万元,其中折旧为l00万元。假定所得税税率为25%。则该方案年营业现金净流量为( )万元。 A.60B.-40C.45D.0 参考答案:A 9如果某上市公司最近两个会计年度的净利润审计结果显示为负值,则该上市公司会被( ). A.取消上市资格B.特别处理C.终止上市D.暂停上市 参...

企业所得税计算方法
答:所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。例题 某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下:(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元。(2)全年产品销售成本3680万元。(3...

企业所得税怎么算
答:非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。第五条企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。第六条企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供...

企业所得税预缴的计算方法
答:所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。例题 某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下:(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元。(2)全年产品销售成本3680万元。(3...

企业所得税如何计算
答:企业所得税税额计算方法如下:企业所得税计征方式分为查账征收和核定征收,查账征收下,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额,其中,应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额;核定征收下,按收入总额核定的,应纳税额=收入总额×应税所得率×适用税率。

某企业去年销售收入1000万元,年成本为生产成本500万元与年广告成本20...
答:由题意得:去年的利润为:1000-500-200=300(万元),广告费超支:200-(1000×2%)=180(万元),税率为:120300+180=25%.故选C.

所得税费用怎么算
答:企业所得税是怎么算的?所得税=应纳税所得额*税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 【例题】某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下:1、全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元 2、全年产品销售成本...