计算本月应交所得税6000元的会计分录

作者&投稿:伯娅 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
1)计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程); 2)编制应交所得税的会计分录。~

计算本月应交所得税6000元的会计分录 1)计提借 :所得税费用 6000 贷:应交税费-应交所得税 6000 2)结转损益借:本年利润 6000 贷:所得税费用 6000 3)次月初交税借:应交税费-应交所得税 6000 贷:银行存款 6000

1、计提所得税:
借:所得税费用
贷:应交税费-应交所得税
2、结转:
借:本年利润
贷:所得税费用
根据会计分录涉及账户的多少,可以分为简单分录和复合分录。
简单分录是指只涉及两个账户的会计分录,即一借一贷的会计分录;
复合分录是指涉及两个(不包括两个)以上账户的会计分录。

扩展资料处理分录
1、本科目核算企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。
2、本科目可按“当期所得税费用”、“递延所得税费用”进行明细核算。
3、所得税费用的主要账务处理。
①资产负债表日,企业按照税法规定计算确定的当期应交所得税,借记本科目(当期所得税费用),贷记“应交税费――应交所得税”科目。
②资产负债表日,根据递延所得税资产的应有余额大于“递延所得税资产”科目余额的差额,借记“递延所得税资产”科目,贷记本科目(递延所得税费用)、“资本公积――其他资本公积”等科目;递延所得税资产的应有余额小于“递延所得税资产”科目余额的差额做相反的会计分录。
参考资料来源:百度百科-会计分录

借:所得税费用 6000 

贷:应交税费——应交所得税 6000

根据现行税法规定,应交所得税的计算公式为:

根据现行税法规定,应交所得税的计算公式为:

根据现行税法规定,应交所得税的计算公式为:

根据现行税法规定,应交所得税的计算公式为:

根据现行税法规定,应交所得税的计算公式为:

扩展资料

应交所得税的科目设置:

1.“所得税”科目

企业应在损益类科目中设置“5701所得税”科目(外商投资企业的科目编号为5241),核算企业按规定从当期损益中扣除的所得税。该科目借方反映从当期损益中扣除的所得税,贷方反映期末转入“本年利润”科目的所得税额。

2.“递延税款”科目

企业应在负债类科目中增设“2341递延税款”科目(外商投资企业的科目编号为2301),核算企业由于时间性差异,造成的税前会计利润与纳税所得之间的差异所产生的影响纳税的金额以及以后各期转销的数额。



计算本月应交所得税6000元的会计分录
1)计提
借 :所得税费用 6000
贷:应交税费-应交所得税 6000
2)结转损益
借:本年利润 6000
贷:所得税费用 6000
3)次月初交税
借:应交税费-应交所得税 6000
贷:银行存款 6000

计算应交所得税,属于计提,不需要实际收付款项,因此,首先确定是用转账凭证
计提企业所得税,形成所得税费用,同时因未实际缴纳,因此形成一项负债
会计分录为:
借:所得税费用 6000
贷:应交税费-应交所得税 6000

所得税费用
应交税费-应交所得税

借:所得税费用
贷:应交税费——应交所得税

帮我看看会计分录2
答:贷:本年利润 240000 26、7月31日,结转本月销售的甲产品生产成本110000元,产品销售税金6000元,产品销售费用3000元。借:本年利润119000 贷:主营业务成本110000 主营业务税金及附加 6000 营业费用 3000 27、7月31日,计算出本月应交所得税为28380元。借:所得税28380 贷:应交税费-企业...

月薪6000扣除五险一金和个人所得税,我能拿到的实际工资多少啊?_百度...
答:能拿到手工资5970元。因五险一金不清楚,所以这里排除,不做计算。工资6000元所对应的税率是3%,速算扣除数是0元,起征点是5000元,应缴纳所得额是1000元。计算公式:应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数 税额=(6000-5000)*3%-0=30...

结转本月应交所得税6600元,分录怎么做?
答:借:所得税费用26784.33 贷:应缴税费-所得税26784.33 借:本年利润26784.33 贷:所得税费用26784.33 谢谢采纳!!!

小规模纳税人的会计分录怎么做
答:17、交纳本年印花税。(购销合同0.03%;借款合同0.005%; 财产租赁合同、仓库保管合同、财产保险合同0.1%; 货物运输合同、产权转移书据、营业账簿记载实收资本与资本公积0.05%;营业账簿、权利、许可证照每本5元)借:管理费用---印花税 贷:银行存款---纳税户 18、计算本月应交所得税(为每...

会计学基础考试:业务题:本月根据应税所得额计算出应交所得税2500元
答:涉及所得税计算的题目,都需要用到前面题目的利润、成本、费用数据,只有这个要求,没有前面的业务明细是不能计算的。用应缴纳所得税税额,可以倒推应纳税所得额。应缴纳所得税2500元,应税所得额2500/(1-25%)=10000元。在会计利润总额的基础上加或减按照税法规定调整的项目金额后,即为应纳税...

这道会计计算题怎么计算?(企业所得税)
答:1、将产品对外投资 借:长期股权投资 93.6 贷:主营业务收入 80 应交税费-应交增值税(销项)13.6 2、结转成本 借:主营业务成本 52 贷:库存商品 52 3、计算所得税 本月的6000-3400-1500+80-52=1128万元(这里应不知您本月的进项税还有没有留底,因此没有计算13.6万元增值...

怎么 计算本月应付所得税
答:(6)投资收益科目中包含国债利息收入20000元。 (7)本期按企业选定的折旧年限计算的固定资产折旧费为80000元,按税法规定的折旧年限计算的固定资产折旧费为86000元。 根据上述资料,该公司的企业所得税应纳税额的计算及会计处理如下: (1)纳税调整项目及金额如下: ①借款利息支出超过标准应调增的应纳税...

月末计算本月应交城市维护建设税分录怎么做?
答:借:税金及附加 (按实际缴纳的增值税、消费税的合计数*税率计算缴纳)贷:应交税费--应交城市维护建设税 缴纳时 借:应交税费--应交城市维护建设税 贷:银行存款 城市维护建设税=(增值税+消费税+消费税)* 城市维护建设税税率 城市维护建设税税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在...

所得税问题,请大神帮忙写出详细步骤
答:(6)可供出售金融资产账面价值=900,计税基础=1000,产生可抵扣暂时性差异=100 (7)应付职工薪酬账面价值=300,计税基础=300,产生暂时性差异=0 (二)应纳税所得额=6000+200(存货跌价)-100(国债免征)-300(交易性公允)+100(可供出售公允)=5900 应交所得税=5900*25%=1475 递延所得税=...

根据本月应交增值税6000元,计算本月应交主营业务税金及附加。
答:借:营业税金及附加600 贷:应交税费--应交城建税6000*7%=420 应交税费--应交教育费附加6000*3%=180