旧换新方式销售货物应纳税额的计算。

作者&投稿:满饰 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
深圳 纳税规划园区税收返还,居间费等解决方案!~ 2340*100/1.17*17%=34000(销项税)
回收的旧洗衣机如果取得了增票,就可以抵扣:400*100/1.17*17=5811.97(进项税)
应纳税额=34000-5811.97=28188.03元

小规模纳税人:应纳增值税=销售额*3%,这个销售额是含税的还是不含税的...
答:应纳税额=销售额×征收率。小规模纳税人增值税征收率为3%。小规模纳税人发生销售货物或应税劳务,除通过税务所代开增值税专用发票外,也只能开具普通发票,将销售货物或应税劳务的价款和增值税税款合并定价并合并收取。这样,在计算应纳增值税税额时,应将含增值税的销售额换算成不含增值税的销售额。

...某商场采取以旧换新方式销售d产品,取得现金收入5850元,取得旧货若干...
答:因此,采取以旧换新方式销售货物,应按货物的同期销售价格开具发票并计税。收取旧货物,取得增值税专用发票注明的进项税额可以抵扣。以旧换新方式销售时,计算增值税时应以不扣除旧货的销售金额为纳税额。所以应是5850+2340=8190 增值税销项税为8190/1.17*17%=1190 ...

《增值税暂行条例》里规定的企业特殊销售方式有哪些?各种特殊销售方式如 ...
答:3)销售折让:销售折让可以从销售额中扣除。(2)以旧换新销售货物:以旧换新销售,是纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。税法规定:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。(3)还本销售:还本...

“纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧...
答:对的。根据税法的相关规定 无论是交纳消费税还是增值税的货物 以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。1、一般物品进行以旧换新销项税的计算方法:销售额=”以旧换新“的新销售货物数量*单价销项税=”以旧换新“的新销售货物数量*单价*17%2、金银...

纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物...
答:对的。根据税法的相关规定 无论是交纳消费税还是增值税的货物 以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。1、一般物品进行以旧换新销项税的计算方法:销售额=”以旧换新“的新销售货物数量*单价销项税=”以旧换新“的新销售货物数量*单价*17%2、金银...

帮我解析这5道增值税选择题
答:1、国税发[1993]154号《关于增值税若干问题的规定》第二款(三)条:“纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额”。此项业务应申报的销项税额=(117 000+11 700)/1.17*17%=18,700 元。2、按《增值税条例》规定,免税项目不抵扣增值税。《细则》规定,无法区分进项...

增值税,这个题在怎么算阿
答:1、冰箱厂当期应纳增值税,捐赠应该视同销售,旧换新方式销售应该不考虑任何折价,那么销项税额是:(1000+10+100)*2500*17%=471750元;进项税额是340000元,既然配件未取得增值税专用发票当然不得抵扣进项税额,那么应纳税额就是:471750-340000=131750元。2、按照规定应该减半征收,[65/(1+4%)...

增值税销项、进项税额计算的特殊规定
答:2、纳税人采取以旧换新方式销售货物 以旧换新是指纳税人在销售自己货物时,有偿收回旧货物的行为;采取以旧换新方式销售货物应按新货物的同期销售价格确定销售额。 考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 3、纳税人采取还本销售方...

会计法规增值税题目,这题怎么也做不出.
答:一、销项税额 1、对外销售1000*2500*17%=425000元 2、捐赠给老年福利院10台,以以旧换新方式销售100台,视同销售 (10+100)*2500*17%=46750 二、进项税额 1、外购原材料取得增值税发票注明增值税额340000元,2、购入一批配件未取得增值税发票注明含税价117000元,不得抵扣进项税额。三、应纳...

一般纳税人以旧换新账务处理时候,旧商品回收记哪个科目,要计算进项税...
答:一般纳税人以旧换新账务处理时候,旧商品回收记库存商品—旧货,不能计算进项税。采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得冲减旧货物的收购价格。销售货物与有偿收购旧货是两项不同的业务活动,销售额与收购额不能相互抵减。【例】某百货大楼销售A牌电视机零售价3510元...